пятница, 24 сентября 2010 г.

Династия Петровых

Учитель - это не просто профессия, это прогноз, прогноз на успех...
Раньше, когда Юрий Николаевич Пет­ров, преподаватель иностранных языков Базарнокарабулакской школы N 1, приезжал в Саратов, он всегда знал, что ему надо сде­лать в первую очередь: пойти скорее в ма­газин иностранной литературы и накупить побольше книг на немецком и английском языках, потому что читать надо подлинни­ки. Сегодня Юрий Николаевич и его жена Мария Федоровна, в прошлом преподаватели иностран­ного языка в той же школе, вспоминают те времена с легкой грустью.
Мария Федоровна — большая оптимистка, из тех, кто любит жизнь просто за то, что она им дана. Перечисляет, за что могут поругать учителя. Оказывается, он, учи­тель, во всем кругом бывает виноват. Толь­ко Мария Федоровна рассказывает об этом с таким энтузиазмом, что становится весело. Очень она любит смотреть телепередачи и обсуждать их. Все время берет из них что-нибудь для жизни. Профессиональной, конеч­но, школьной. Уверена, что все вокруг живут одним стремлением—делать свое дело не­смотря ни на что. И делают.
—Помню, как в начале своей школьной работы плакала после уроков, когда дети приходили с невыполненными задания­ми,—вспоминает Мария Федоровна.—А сейчас понимаю, что каждый ребенок—это человек. И они, наши дети, такое отношение оправдывают. За все годы, что работала, ни от одного из своих ребят ни разу не слы­шала плохого слова. А как приятно видеть их сильными, повзрослевшими, добившими­ся успеха!
Юрий Николаевич и Мария Федоровна Петровы всю жизнь рядом. Вместе учились, вместе работают, вместе радуются и горю­ют. Только последнее, наверное, не так и часто: это не их стиль. Доброта и хорошее настроение, строгий юмор—вот это, навер­ное, и помогает им не терять себя.
А еще сын—Николай Юрьевич Петров. Тоже, кстати, педагог, преподает химию в той же школе. Трудится на ниве образо­вания уже 15 лет. Его первые ученики были младше своего учителя всего на 4 года. Он умеет заразить своей увлечённостью учеников.
—Знаете, в чем главная особенность на­шей профессии? —словно оторвавшись от ка­ких-то своих мыслей, спрашивает Мария Федоровна.—Никогда и нигде, ни за какие деньги не купишь любви и признания лю­дей. Но они всегда достаются абсолютно да­ром каждому настоящему учителю. Мы, старшее поколение, может быть, и идеалис­ты, но мы почувствовали это на себе и поня­ли, что в жизни дороже любого богатства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий